Модельный ряд Volkswagen

Отзыв о Volkswagen Tiguan 2019 года

Volkswagen Tiguan 2019
Автомобиль: Volkswagen Tiguan 2019 г.в., внедорожник, механическая коробка передач, Полный привод , пробег - 3200 км, двигатель - 1.4 turbo бензин
Автор: Евгений (Россия, Липецк)   05.12.2019
Volkswagen Tiguan 2019 фото $iVolkswagen Tiguan 2019 фото $iVolkswagen Tiguan 2019 фото $iVolkswagen Tiguan 2019 фото $iVolkswagen Tiguan 2019 фото $i

По традиции напишу про опыт вождения. Права получил в 2012 и с тех пор почти ежедневно я за рулем. Первая машина была ВАГом, родительский пассат Б6 двухлитровый дизель+ДСГ. Я накатал на нем больше, чем родители, через него я полюбил фольцы, я его и ушатал. Пока не купил собственную машину я катался на всем подряд. Вышеупомянутый пассат, мерседес мл320, лачетти, нива 3-х дверка, форд транзит, Фиат дуккато, опель астра. Первая собственная машина это КИА спектра, Вторая Хундай Солярис, Третья Тигаун – про него и будет отзыв.

Пересаживаться после бизнеса на бюджет, а именно с пассата на спектру, было тяжеловато. Но жизнь заставила, свадьба, переезд от родителей, рождение ребенка. Нужна была тачка своя и при бюджете в 200к спектра 2008 года была оптимальным вариантом. Покатавшись 2 года, немного подсобрав денег решил взять коня посвежее и остановился на 5-летнем Солярисе и как оказалось не прогадал. За неполные два года накатав на нем 45тык(а брал уже с пробегом 70+) не сломалось в нем ровным счетом ничего. Менял только задние колодки и лампочки с маслом. После спектры, которая к слову сыпалась прилично (видимо была ушатана до меня), солярис был просто подарком. Пришло время, выдались несколько денежных шабашек, да и солярис к 120к немного подустал, решил я менять машину.

Сразу остановился на кроссоверах, хотелось машину повыше и попросторней, так как второй ребенок должен был вот-вот появиться.

Муки выбора.

До конца, не определившись нужна ли мне новая или все-таки взять б/у, решил я походить по автосалонам параллельно шерстя рынок вторички через телефон. Первым куда я направился , это был конечно салон Хундай. Новый Туссон (Тушкан или как там его) привлекал с картинки своим дизайном, но на практике оказалось не очень. Во первых это конский ценник, я и подумать не мог, что корейцы так подорожали. При моем бюджете в 1.6кк (столько я планировал потратить на машину и это с учетом небольшого кредита) Хундай мне с трудом мог предложить Фэмели на механике. В тесте не было 2-литрового и дали мне покататься на дизельке в топе с ценником под 2кк. Скажу честно не впечатлило, особенно с учетом того, что моя комплектация явно будет победнее и помедленнее дизеля. В последствии я прокатился и на 150-сильном, в паре с автоматом, динамика мне показалась очень унылая, оснащение не самое богатое, в общем пошел я дальше.

Зашел в КИА покатался на 180 сильном спортейдже, в киа мне не нравится мультяшный дизайн морды, а так в целом ничего. Но отдавая за машину заработанные кровью и потом деньги хотелось, впечатлений больше, чем пресловутое «в целом ничего». В корейцах еще мне не нравится пустой руль и деревянная подвеска. Хоть и на тиге подвеска тоже жестковата, но после моего соляриса я этого совсем не заметил. Пока я выбирал машину, мама позавидовав на меня купила себе КИА СОУЛ. Покатавшись на нем я решил для себя, что мне тоже нужна новая машина (б/у отметались) и еще то, что корейца я точно брать не буду. Ничего против не имею сам отъездил на них 4 года, но новую корейскую я уже не хотел.

Дальше я пошел к японцам. Зашел в митсубиши. Покатался на аутлендере и на эклипс кроссе. Как для меня, так мицу все же лучше корейцев. Ехать намного приятнее, по ощущениям вариатор работает мягче, машина динамичнее, хотя по паспорту у аута на 2х литрах 12 сек на сотню, но как ни странно машина разгоняется увереннее. Эклипс так вообще мне в душу запал, если б не «отсутствие» багажника (а он еще меньше, чем у соляриса хетчбека) я бы его наверно и купил. Вот только в автосалоне мне отбили всю охоту покупать митцубиши. Заманили огромными скидками , наобещали подарков, как решил перейти к цифрам оказалось, что аут интенс+ 2.0 4*4 мне предлагают не меньше, чем за 1, 7кк с учетом кредита и трейд ина, а мой солярис они хотят взять за 250к(!!!). С учетом того, что на рынке в моей комплектации они стоят 450 и продавать я его, если не в салон, то хотел не меньше, чем за 420к. Хотя потом звонили и предлагали-таки еще добавить 50к к стоимости соляриса, но первое впечатление было испорчено. А эклипс предлагали на передке за 1650к. Не судьба короче.

Пошел в мазду, зашел в форд, потом в шкоду. Мазда хороша, но ценник совсем не в моем бюджете, передок я не хотел, а 4*4 дороговат 1, 7кк и выше в бомжекомплектации со всеми скидками + конский каско.

Форд конечно понравился и динамикой и управлением, в целом очень положительные впечатления. Но экобуст я не хотел, а 2, 5л только на передке. И отзывы что-то напугали, с учетом того, что уходят с рынка, побоялся проблем с сервисом. Хотя ценник был хороший 1540к за 2, 5л титаниум+ и это без трейд ина. Но передок я не хотел. Да и дизайн тоже на любителя.

Шкода поразила отсутствием скидок и экономией на мелочах. Кодьяка на тесте не было (на него там очередь даже на тесте), ценник даже на 1.4 конь, с горя прокатнулся на октавии и охренел окончательно, в той комплектации, в которой я бы себе взял, если бы рассматривал седан, октавия стоила почти 1, 5кк. Отделка убогая, тряпка тонкая, как туалетная бумага. В общем фии. Причем, после шкоды я подумал, что у фольцов такая же басня с ценами, скидками, допами. И как-то даже от безысходности я поплелся в салон к ним.

Да замечу, что Рав4 мне изначально не нравился, в тойоту я даже не ходил. Французы как-то из головы вылетели, а китайцев я отмел.

Пришел я в Фольксваген, девочка менеджер сразу сказала, что без покупки не уйду. Хотя я даже и не задумывался про Тигуан. Во дворе пару стояли, дизайн мне у них всегда нравился, но я почему-то думал, что меньше чем с 2кк к ним даже и не подходи. Покатались, на тесте были 2.0 и 1.4. На двухлитровый садится не стал, чтобы не травить душу. Поехали на 1.4+ДСГ. После всех моих похождений по салонам тигуан оказался как раз тем, что надо. Не малую роль сыграло наличие светодиодной оптики и 3-зонного климата в нужной комплектации. Оснащение, музыка, безопасность все на высоте. Единственное, что ДСГ я не хотел, пассат, на котором я катался, как раз-таки и продали потому, что начала пинаться ДСГ и никто ее, даже официалы, чинить не брались. Мол отвезем в МСК там диагностика туда-сюда долгая песня. Да и 4 последних года я катался на механике и поэтому разницы для меня между ручкой и автоматом особой не было. Приценились, комплектация оффроад 1, 4 на МКПП с учетом кредита и трейд ина вышла 1580к. Солярис мой забирали за 320к, скидка за него составила 130к (320+130 = 450 что меня вполне устраивало) и от салона еще скинули 120к + решетка в радиатор и брызговики. 3 часа на оформление, и я уже на новом Тиге поехал домой.

Оценка автомобиля и впечатления от покупки. За первый месяц откатал я на нем 3100 км. Сравнивать с Солярисом глупо, могу только сравнить с Пассатом и то местами.

Дизайн, как я и говорил мне очень нравится. Экстерьер как по мне великолепен. Внутри все сбалансировано, сидеть удобно, настройка сидений хоть и механическая, но с множеством регулировок, есть даже поясничный подбор. Тряпка добротная со вставками кожи. Места, что спереди что сзади достаточно. Приборка информативная цифровая, мультимедия отличная 9 колонок, звук вполне себе хороший, хотя я не меломан. Сам экран ГУ большой, спустя месяц заставил себя подружить телефон с машиной. Всю ночь сидел танцевал с бубном теперь у меня зеркалится мой Сиаоми на ГУ с яндекс-навигатором и всеми остальными приложениями, в дороге включаю ребенку ютуб на экране ГУ (да во время дивжения программа carsteram). Климат очень мягко работает, с учетом того, что кондей я вообще не переношу, в Тиге я его практически не замечаю. Блютуз работает замечательно, слышно все хорошо, контакты все на экране есть быстрый доступ к избранному, плюс еще с руля можно вызывать, только вот с выбором симкарты пока еще не разобрался, думаю поставить правило на телефоне чтобы при блютуз соединении автоматом с1 симки звонилось. Свет у машины хороший после моего соляриса на котором я ночью все глаза сломал особенно зимой, здесь светит как из прожектора, жалко, что оптика не адаптивная, но это не критично. На пассате был биксенон, здесь светит я бы даже сказал лучше. Капот с газлифтом, правда всего с одним, но это все же не кочерга. Багажник с кнопки, правда полка на веревочке вместо роллешторки. Сам багажник как по мне маловат, но плюс в том, что задний диван двигается и при желании место в багажники увеличивается. Накладки на педали и пороги козырные металлические, бампера под углом и крутой раздвоенный выхлоп смотрится красиво. Пластик мягкий приятный, обзор хороший, камера парктроники, радар автотормоза, обогревы лобовухи, руля, сидений (передних), все навороты при нем. Здесь 10 баллов из 10. По оснащению ВАГи очень хорошо поработали выше всяких похвал. Можно было докинуть еще пару сотен тысяч деревянных за пакеты инноваций, но в этой комплектации и так всего хватает, а 200к ни хрена не лишние.

Двигатель 1.4. 150 л.с. Опять же если сравнивать с пассатом 2.0 tdi 140 л.с. он проигрывает, на дизельке меня просто вжимало в сиденье, замеряли скорость меньше 8 с до сотни. Тигуан по весу немногим больше пассата, но динамика ощутимо слабее дизелька, что и ожидаемо. Но если сравнивать с одноклассниками при той же мощности турбированный 1.4 на голову выше атмосферников. Это не 2.0л 220 л.с., но за свои деньги отличный вариант. До 150км/ч разгоняется очень резво, дальше до 170 км/ч идет потуже, после 170 до 180 совсем туго, больше не разгонял. Может еще не обкатался движок. Но на том же пассате до 180км/ч набиралось легко, после 180 до 200 шло туговато. Больше 200-205 не разогнать, что и написано по паспорту. Кому как, но меня устраивает. Можно и со светофора стартануть и на трассе при обгонах уверен. Я не гонщик и в среднем езжу 110-130 по трассе, но проверить новую машину на скорость я был обязан, конечно на максимально безопасном участке дороги.

Расход 8.9 л/100км средний за 3100 км. Трасса/город – 50/50. График расхода и заправок я приложу.А ну и 100ый бензин: как по мне так лишняя трата денег, увеличения динамики я не почувствовал, а расход даже слегка увеличился.

Управление меня устраивает полностью, на трассе как влитой. В поворотах уверенно, маневренность хорошая. Руль тяжелый, отзывчивый. Пожалуй только Куга, схожа по управлению с тигуаном. Опять же на мой взгляд.

Подвеска жестковата, но не более того. Она и на пассате жесткая была, на солярисе она вообще деревянная, поэтому тут мне вполне комфортно на контрасте.

На этом пока закончу.

Тест-драйв Volkswagen Tiguan: Мороз по коже
Мороз по коже

День без конца, снег под ногами и муфта без блокировки — как мы испытали Volkswagen Tiguan летним Заполярьем.

Продажа б/у Tiguan

Volkswagen Tiguan 2020 Volkswagen Tiguan 23.900$ 2020 9.000 км